В институте создана группа политический и социальных исследований

В Берлинском Вест-Ост институте создано новое подразделение  – группа политических и социальных исследований. Эта группа будет исследовать социальную и политическую ситуацию в странах Восточной Европы, делать политические прогнозы, публиковать материалы соответствующих исследований.  Ранее Берлинский Вест-Ост институт занимался большей частью исследованиями в области корпоративных коммуникаций, экономики и менеджмента. Создание нового подразделения обусловлено возрастающим интересом бизнеса и общества к социально-политическим условиям в России и странах СНГ, большим интересом к социально-политической тематике многочисленных восточноевропейских партнеров Берлинского Вест-Ост института и возможность привлечения к работе в институте значимых политэкспертов.

Руководителем группы политических и социальных исследований стал профессор Эберхард Шнайдер – известный немецкий политолог и социолог. Профессор Шнайдер является большим знатоком и другом России и других стран постсоветского пространства. Он работал в Федеральном институте восточно-европейских исследований, консультировал Правительство ФРГ  по восточноевропейской политике, на основе проведенного им исследования предсказал в свое время избрание Генеральным секретарем ЦК КПССС Ю.В. Андропова и позднее М. С. Горбачева.  Известность профессору добавляет и его многочисленные интервью и экспертные мнения на центральных каналах немецкого телевидения, выступления на радио и в печати.  Профессор Эберхард Шнайдер преподает в Университете Зиген, является советником центра ЕС-Россия и членом редакционной коллеги журнала West-Ost-Report“ . В работе группы политических и социальных исследований Берлинского Вест-Ост института будет задействованы эксперты института, внешние специалисты и вуза партнеры из России и стран СНГ.

Группа политических и социальных исследований Берлинского Вест-Ост института открыта для сотрудничества не только с уже существующими партнерами, но и с новыми заинтересованными организациями. Особое внимание уделяется информационной поддержке журналистов, получившим возможность обратиться с вопросами в новое подразделение.