Deutsche Erfahrungen im Regionalmanagement

Берлинский Вест-Ост институт осуществляет исследовательский проект „Опыт Германии в сфере стратегического и оперативного управления крупными городами и агломерациями (с применением государственно-частного партнерства)». Данный проект направлен на изучение наиболее эффективных стратегий развития крупных городов и агломераций Германии, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности и механизмов в сфере стратегического управления города.

Масштабы социально-экономических задач крупных городов в условиях усиления агломерационных процессов требуют дальнейшего совершенствования методов и инновационного подхода к развитию агломераций, разработки единой согласованной схемы функционирования территорий с учетом взаимных интересов муниципальных образований. В этих условиях все более актуальным становится использование партнерских форм и механизмов реализации местной экономической политики, позволяющих объединить финансовые и иные ресурсы в целях создания комфортных условий для горожан и содействия экономическому росту.

Проект осуществляется Натальей Корняковой, занимающейся одновременно стратегическим планированием в Администрации города Екатеринбурга.